Folia de Todos os Ritmos na Terra do Maracatu

10958843_944859028858838_3632593814460935323_n

QUARTA-FEIRA (11) — ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
15h — Projeto Carnaval Sadio Escola Maciel Monteiro, Bloco Maciel na Folia com Trio Elétrico e Banda Overdose, percorrendo as ruas da Cidade.

QUINTA-FEIRA (12) — ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
21h — Bloco do Óleo, com ?Trio Elétrico Selva Nua e Igor Kannário?, saindo da Praça da GRE, percorrendo as ruas da Cidade.

SEXTA-FEIRA (13) — ?POLO MARACATU?/PALCO PRINCIPAL — [Praça Papa João XXIII/Catedral]:
20h — Patusco / 22h — Marrom Brasileiro / 0h — Magnatas Elétrico.

CORTEJOS AO ?POLO FREVO? — PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:
20h — Caboclinho Sete Flechas de Goiana / 21h — Troca Carnavalesca Jonh Travolta / 22h — Bloco Lírico Sinta Azul.
?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — ATRAÇÕES:
9h — Bloco ?Pó de Giz?, saindo da Secretaria Municipal de Educação em direção a GRE, com a Orquestra Capa Bode.
10h — Bloco ?HEC na Folia, com concentração em frente ao Hospital Ermírio Coutinho percorrendo as ruas da cidade em direção ao Condor?, com Orquestra Capa Bode.
11h — ?CARNAVAL DO ESTUDANTE?, com concentração na Praça da GRE, saída com ?Trio Elétrico Pantera Boy e Banda Overdose? percorrendo as ruas da Cidade.
17h — Blocos dos Idosos, saindo da sede do Jacaré para a Praça do Frevo com a Orquestra Revoltosa.
20h — Bloco do ?Beco de Ida? com a Orquestra Revoltosa.
20h — Boi ?Cerâmica Maguary?, com concentração em sua Sede na casa de Beju em destino a Praça do Frevo.
21h — Bloco das ?Virgens de Nazaré, com concentração na Praça da GRE, saída com ?Trio elétrico Pantera Boy e Banda Samuel Black?, com destino ao Palco Central.

SÁBADO (14)
— ?POLO MARACATU? — PALCO PRINCIPAL [Praça Papa João XXIII/Catedral]:
22h — Ticuqueiros / 0h — Banda Pinguim.
CORTEJOS AO ?POLO FREVO? — PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:
20h — Orquestra Revoltosa — No Palco / 20h — Bloco das Flores / 21h — Maracatu Coração Nazareno / 22h — Boi Maguary / 23h — Bilu Teclado e Frevo — No palco.
— ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
18h — Bloco ?Aluno Cabeção? no Loteamento Edite de Moraes Coutinho na sede com Orquestra Capa-Bode e depois saída com Orquestra Revoltosa percorrendo as principais ruas da Cidade. E no domingo na sede banho de cheiro som local.
21h — Clube Carnavalesco ?JACARÉ EM FOLIA?, com concentração no Bairro do Sertãozinho saindo com ?Trio Pantera Boy e Banda Safadões?, percorrendo as ruas da Cidade.

DOMINGO (15) — ?POLO FREVO? — PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:
12h/0h — APRESENTAÇÕES DE ORQUESTRAS DE FREVO
12h — Orquestra Revoltosa/ 15h — Orquestra Capa-Bode / 18h — Bilú Teclado e Frevo / 20h — Ed Carlos / 22h — Orquestra Capa Bode.
— ?POLO MARACATU? — PALCO PRINCIPAL [Praça Papa João XXIII/Catedral]:
DESFILES DE AGREMIAÇÕES
10h/19h — MARACATU / AGREMIAÇÃO: Caboclinho dos Coetes [Tracunhaém] / Bloco Caravana Andaluza [Tracunhaém] / Caboclinho Índio Brasileiro [Buenos Aires] / Maracatu Estrela da Serra [Tracunhaém] / Maracatu Leão Mimoso [Bueno Aires] / Maracatu Beija Flor [Aliança] / Maracatu Pavão Dourado [Lagoa de Itaenga] / Maracatu Águia Dourada [Carpina] / Maracatu Estrela da Serra [Tracunhaém] / Maracatu Leão Vencedor [Chã de Alegria] / Maracatu Estrela de Ouro [Aliança].
SHOWS
18h — Patusco / 20h — Alceu Valença / 22h — Asas da América / 0h — Excesso de Bagagem 
— ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
5h — Bloco Estrela do Amanhecer com Banda de Pau e Cordas, com concentração na Churrascaria Pôr do Sol, percorrendo as principais ruas da Cidade.
8h — Bloco ?As Vagabundas do Juá? Concentração na Sede do Veneno Esporte Clube.
9h — Bloco ?Formiga Lambendo Açúcar? com Orquestra Capa Bode, com concentração na Rua G, n.º 45, no Loteamento Celpe, percorrendo as principais ruas da Cidade.
9h — Boi ?Cerâmica Maguary?, com concentração em sua Sede na casa de Beju em destino a Praça do Frevo.
9h — Bloco Carnavalesco Jogo das Catraias, com concentração no Alto da Santa.
10h — Bloco ?Gôgo na Folia?, com concentração na Rua do Rio, percorrendo as principais ruas da Cidade.
10h — Bloco ?Juá em Folia?, com ?Trio Elétrico Imperador e Orquestra Revoltosa?, com concentração na Praça Escrava Ana Rosa, percorrendo as principais ruas da Cidade.
10h — Bloco do Naza Coral, concentração na quadra EREM Don Vieira com Stevenys e Cia., Pagode e Orquestra Capa Bode, e saída às 14h com as Orquestras: Revoltosa e Capa Bode, para a Praça do Frevo.
12h — Bloco ?Os Gostosões?, com concentração na Rua 15 de Novembro, percorrendo as principais ruas da Cidade.
14h — Bloco ?Os Goelas da Vila?, com concentração em Giló, com Orquestra Capa Bode, percorrendo as ruas da Cidade.
17h — Clube Carnavalesco ?JACARÉ EM FOLIA?, com concentração no Bairro do Sertãozinho saindo com ?Trio Elétrico Imperador e Banda Brilhantes?, percorrendo as ruas da Cidade.
18h — Bloco Lírico Melodia de Nazaré da Mata, saindo da Praça da GRE, em direção a Praça do Frevo.
SEGUNDA-FEIRA — 16/02/2015 — ?POLO MARACATU?/PALCO PRINCIPAL [Praça Papa João XXIII/Catedral]:
10h — Campanha ?VIOLÊNCIA CONTRA AS MULHERES É COISA DE OUTRA CULTURA?, Ação da Coordenadoria Municipal da Mulher em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado de Pernambuco e a AMUNAM.

SEGUNDA-FEIRA (16) — ?POLO FREVO? — PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:
12h/0h — APRESENTAÇÕES DE ORQUESTRAS DE FREVO
12h — Orquestra Capa-Bode / 15h — Orquestra Revoltosa / 18h — Bilú Teclado e Frevo / 21h — Orquestra Revoltosa.
SEGUNDA-FEIRA — 16/02/2015 — ?POLO MARACATU?/PALCO PRINCIPAL [Praça Papa João XXIII/Catedral]:
7h — CONCENTRAÇÃO DOS MARACATUS NO PARQUE DOS LANCEIROS
8h — SAÍDA DOS MARACATUS PELAS RUAS DA CIDADE EM DIREÇÃO AO ?POLO MARACATU — PALCO PRINCIPAL — PRAÇA PAPA JOÃO XXIII?.
8:30h/16h — APRESENTAÇÃO DOS GRUPOS DO ENCONTRO DOS MARACATUS
Maracatu Águia Misteriosa [Araçoiaba] / Maracatu Beija-Flor [Ferreiros] / Maracatu Cambidinha [Araçoiaba] / Maracatu Leão Mimoso [Upatininga] / Maracatu Carneiro Manso [Gloria do Goitá] / Maracatu Águia Dourada [Glória do Goitá] / Maracatu Leão Vencedor [Carpina] / Maracatu Leão Formoso [Tracunhaém] / Maracatu Leão Teimoso [Paudalho] / M
aracatu Pavão Dourado [Tracunhaém] / Maracatu Estrela [Tracunhaém] / Maracatu Estrela Dourada [Buenos Aires] / Maracatu Pavão Dourado [Nazaré da Mata] / Maracatu Águia de Ouro [Nazaré da Mata] / Maracatu Águia Dourada [Nazaré da Mata] / Maracatu Águia Misteriosa [Nazaré da Mata] / Maracatu Cambinda Brasileira [Nazaré da Mata] / Maracatu Cambinda de Ouro [Nazaré da Mata] / Maracatu Cambinda Nova [Nazaré da Mata] / Maracatu Coração Nazareno [Nazaré da Mata] / Maracatu Estrela Brilhante [Nazaré da Mata] / Maracatu Estrela da Tarde [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Africano [Nazaré da Mata] / Leão da Boa Vista [Nazaré da Mata]
Maracatu Leão da Selva [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão de Ouro [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Dourado [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Faceiro [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Misterioso [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Teimoso [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Tucano [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Formoso [Nazaré da Mata] / Maracatu ?Mirim? Sonho de Criança [Nazaré da Mata] / Maracatu Pavão Vencedor [Nazaré da Mata] / Maracatu Leão Brasileirinho [Nazaré da Mata].
SHOWS
22h — Banda Parangolé / 0h — Banda Santroppê Elétrico.
?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
9h — Boi ?Cerâmica Maguary?, com concentração em sua Sede na casa de Beju em destino a Praça do Frevo.
15h — Bloco Super Economia com concentração em frente ao Mercadinho da Economia, percorrendo as ruas da Cidade.
10h — Bloco ?JUÁ EM FOLIA? com ?Orquestra da Capa Bode?, concentração na Praça Escrava Ana Rosa, percorrendo as ruas da Cidade.
10h — Bloco ?Doido é Doido — Xilimbabando com a Banda Os Safadões no Condor Esporte Clube.
11h — Bloco Timbu Coroado, com concentração na Quadra da EREM Dom Vieira, com Stevenys e Cia., e saída às 14h com a Orquestra Revoltosa, para a Praça do Frevo.
12h — Bloco ?Tome Remédio?, com Stevenys e Cia., com concentração na Farmácia Santa Clara, com DJ Delegado, saída às 14h Orquestra Revoltosa percorrendo as ruas da Cidade.
12h — Bloco Quintal dos Andrades com a Orquestra Revoltosa na Rua dos Correios.
14h — Bloco ?Do Zuza?, com Orquestra Capa Bode, com concentração no Beco da Cruz, no Sertãozinho, percorrendo as ruas da Cidade.
14h — Bloco do ?Gozo — Gozando a Vida?, com concentração na Quadra do Juá, percorrendo as ruas da Cidade.
17h — Clube Carnavalesco ?JACARÉ EM FOLIA?, com concentração no Bairro do Sertãozinho saindo com ?Trio Elétrico Imperador e Banda Overdose?, percorrendo as ruas da Cidade.

TERÇA-FEIRA (17) — ?POLO FREVO? — PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:
12h/0h — APRESENTAÇÕES DE ORQUESTRAS DE FREVO
12h — Orquestra Capa Bode / 15h — Ticuqueiros / 17h — Bilú Teclado e Frevo / 19h — Orquestra Revoltosa / 21h — Orquestra Capa Bode.
?POLO MARACATU?/ PALCO PRINCIPAL [Praça Papa João XXIII/da Catedral]:
10h/0h — APRESENTAÇÃO DOS GRUPOS DO DOS MARACATUS
Maracatu Estrela Brilhante [Lagoa de Itaenga] / Maracatu Pinguim [Araçoiaba]
Maracatu Cambidinha [Araçoiaba] / Maracatu Leão Vencedor [Buenos Aires] / Maracatu Leão da Floresta [Lagoa de Itaenga] / Maracatu Leão das Cordilheiras [Glória do Goitá] / Maracatu Leão das Cordilheiras[Araçoiaba] / Maracatu Leão Vencedor das Flores [Buenos Aires] / Maracatu Leão da Serra [Vicência]Maracatu Gavião da Mata [Gloria de Goitá] / Maracatu Leãozinho [Itaquitinga] / Maracatu Estrela de Ouro [Condado] / Maracatu Carneiro da Serra [Glória de Goitá] / Maracatu Leão das Cordilheiras [Lagoa de Itaenga] / Maracatu Leão da Mata Norte[Tracunhaém] / Maracatu Estrela Formosa [Vicência] / Maracatu Pavão Misterioso [Upatininga] / Maracatu Leão Coroado [Buenos Aires] /Maracatu Águia de Fogo[Ferreiros] / Maracatu Pavão Dourado [Chã da Alegria] / Maracatu Pantera Nova [Araçoiaba] / Maracatu Estrela Cadente [Usina Barra] / Maracatu Leãozinho [Aliança] / Maracatu Leão Teimoso [Lagoa de Itaenga] / Cambinda Estrela [Itaquitinga] / * E mais os 22 Maracatus de Nazaré da Mata.
?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
9h — Bloco ?Formiga Lambendo Açúcar? com Orquestra Capa Bode, com concentração na Rua G, n.º 45, no Loteamento Celpe, percorrendo as principais ruas da Cidade.
9h — Boi ?Cerâmica Maguary?, com concentração em sua Sede na casa de Beju em destino a Praça do Frevo.
10h — Bloco ?Aqui quem Manda é a Mulher?, com concentração na Rua Bernardo Vieira, percorrendo as ruas da Cidade.
10h — Bloco ?Juá em Folia?, com ?Trio Elétrico Imperador e Orquestra Revoltosa?, com concentração na Praça Escrava Ana Rosa, percorrendo as principais ruas da Cidade. — Participação das ?MULHERES E PAZ?, ação da Coordenadoria Municipal da Mulher em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado e a AMUNAM.
10h — Bloco ?Cazá-Cazá?, concentração na quadra EREM Don Vieira com Bilú dos Teclados e Orquestra Capa Bode, e saída às 14h com a Orquestra Capa Bode e Orquestra do Maestro Fabinho, para a Praça do Frevo. Participação de Bonecos Gigantes de Olinda e DJ Delegado puxando os Paredões.
11h — Bloco do ?Óleo?, com Orquestra Revoltosa, concentração em J. B. Auto Peças, percorrendo as ruas da Cidade.
17h — Clube Carnavalesco ?JACARÉ EM FOLIA?, com concentração no Bairro do Sertãozinho saindo com ?Trio Elétrico Imperador e Banda Samuel Black?, percorrendo as ruas da Cidade.

QUARTA-FEIRA (18) — ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
13h — Bacalhau do ?DEÍNHA? com Orquestra Revoltosa, com concentração no Bar do Açude, percorrendo as ruas da Cidade.

SÁBADO (21)- ?POLO TRIO ELÉTRICO?/CORREDOR DA FOLIA — BLOCOS:
11h — Bloco ?DOIS DE OURO EM FOLIA NA TERRA DO MARACATU? com Orquestra Revoltosa, com concentração na Sede dos Ex-Alunos no Loteamento Edite de Moraes Coutinho, percorrendo as principais ruas da Cidade.

Comentários